Православный церковный календарь. Месяцеслов

24 марта 2021 г. / 6 апреля 2021 г., Вторник26 марта 2021 г. / 8 апреля 2021 г., Четверг
25 марта 2021 г. / 7 апреля 2021 г., Среда

Разрешается рыба.

Церковь почитает и вспоминает

Преставление свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1925). Прп. Саввы Нового (1948).

Иконы Благовещения Божией Матери (XVI).

Литургия св. Иоанна Златоуста.

На трапезе разрешается рыба.

Служба совершается по 4-й Марковой главе Типикона под 26 марта: «Аще ли случится Благовещение в среду Крестопоклонную».

На утрене величание: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». На 9-й песни «Честнейшую» не поем, но поем припев праздника: «Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, небеса, Божию славу».

На 1-м часе поклонение Кресту.

Тропарь пра́здника, глас 4:

Днесь Спасе́ния на́шего́ глави́зна/ и е́же от века та́инства явле́ние:/ Сын Бо́жий Сын Де́вы быва́ет,/ и Гаврии́л благода́ть благовеству́ет./ Те́мже и мы с ним Богоро́дице возопии́м:/ ра́дуйся, Благода́тная, // Госпо́дь с Тобо́ю.

Кондак пра́здника, глас 8:

Взбра́нной Воево́де победи́тельная,/ я́ко изба́вльшеся от злых,/ благода́рственная воспису́ем Ти, раби́ Твои́, Богоро́дице,/ но, я́ко иму́щая держа́ву непобеди́мую,/ от вся́ких нас бед свободи́, да зове́м Ти: // ра́дуйся, Неве́сто Неневе́стная.

Величание:

Арха́нгельский глас/ вопие́м Ти, Чи́стая:/ ра́дуйся,/ Благода́тная, // Госпо́дь с Тобо́ю.

Задостойник, глас 4:

Я́ко одуше́вле́нному Бо́жию киво́ту,/ да ника́коже косне́тся рука скве́рных,/ устне́ же ве́рных Богоро́дице немо́лчно,/ глас А́нгела воспева́юще,/ с ра́достию да вопию́т:/ ра́дуйся, Благода́тная, // Госпо́дь с Тобо́ю.

Явление Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии в Назарете, когда он провозвестил Ей благую весть о том, что именно от Нее родится Спаситель, Избавитель мира (см. Лк. 1, 26–38), положило начало делу нашего спасения. Но вхождение Божественной воли в человеческую историю требовало свободного и разумного человеческого ответа. Должно было прозвучать слово «да», то есть люди должны были ответить согласием. И это согласие дала Пресвятая и Пречистая Дева Мария. Как грех вошел в человеческий род через согрешение Адама по закону наследственности, связывающему все человечество, так и Божия Матерь, будучи также сопричастна всему человеческому роду, имела право от лица всех сказать это «да». Ее согласие, исполненное смирения и преданности воле Божией, было непременным условием Боговоплощения – вхождения Бога в жизнь людей.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Благовещение и установление таинства Тела и Крови. Какое сочетание! Мы причащаемся истинного Тела и истинной Крови Христовых, - тех самых, которые в воплощении приняты от пренепорочных кровей Пречистой Девы Богородицы. Таким образом, в воплощении, совершившемся в час благовещения, положено основание таинству Тела и Крови. И ныне это приводится на память всем христианам, чтобы, помня то, чтили Пресвятую Богородицу истинной Матерью своей, не как молитвенницу только и ходатаицу, но и как питательницу всех. Дети питаются молоком матери, а мы питаемся Телом и Кровью, которые от Пресвятой Девы Богородицы. Питаясь так, мы пьем существенно млеко из грудей Ее.Крещение на нашем языке созвучно со крестом. Счастливое созвучие. Ибо хотя видимое действие крещения есть погружение, но существо его есть сораспятие Христу на внутреннем духовном кресте. Апостол Павел говорит: "ветхий наш человек распят с Ним в крещении" ( Рим. 6, 6). Это не механическое какое либо действие, а нравственное изменение или переворот мыслей, целей, желаний, сочувствий. Прежде все это было запачкано самоугодием, теперь же самоотверженно посвящается все Богу, во Христе Иисусе, благодатью Духа Святого. Скажешь: я не понимал этого, когда был крещен. Теперь понимаешь, и бери на совесть выполнить значение крещения, ибо оно неизгладимо. Даже на суде печать его будет видна или за тебя, или против тебя.
Следующий праздник

Неделя 4-я Великого поста. Глас 3-й.

через 3 дня, 11 апреля 2021 г.