Православный церковный календарь. Месяцеслов

14 августа 2021 г. / 27 августа 2021 г., Пятница16 августа 2021 г. / 29 августа 2021 г., Воскресенье
15 августа 2021 г. / 28 августа 2021 г., Суббота

Поста нет.

Церковь почитает и вспоминает

Иконы Софии, Премудрости Божией (Новгородской). Чтимые иконы Успения Божией Матери: Киево-Печерская (1073), Овиновская (1425), Псково-Печерская (1472), Семигородная (XV) и Пюхтицкая (XVI). Икон Божией Матери: Моздокской (XIII), Ацкурской (I), Цилканской (IV), Влахернской (Груз.), Владимирской-Ростовской (XII), Гаенатской (XIII), Бахчисарайской, Чухломской (1350), Сурдегской (1530) и Тупичевской (XVII).

На утрене величание: «Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое». «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. 1-й припев: «Ангели, успение Пречистыя видевше, удивишася, како Дева восходит от земли на Небо».

На литургии вместо «Достойно» – «Ангели, успение... Побеждаются естества уставы...» (до отдания).

Чтение за Богослужением

Утр. – Лк., 4 зач., I, 39–49, 56. Лит. – Флп., 240 зач., II, 5–11. Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.
Тропарь пра́здника, глас 1:

В рождестве девство сохранила еси́,/ во успении ми́ра не оставила еси́, Богоро́дице,/ преставилася еси́ к животу,/ ма́ти сущи Живота, // и моли́твами Твои́ми избавляеши от сме́рти ду́ши наша.

Кондак пра́здника, глас 2:

В моли́твах Неусыпающую Богородицу/ и в предста́тельствах непреложное упование/ гроб и умерщвление не удержаста:/ я́коже бо Живота Ма́терь/ к животу престави // во утробу Вселивыйся при́снодевственную.

Величание:

Велича́ем Тя,/ Пренепорочная/ ма́ти Христа́ Бо́га на́шего́,/ и всеславное славим // успение твое́.

Задостойник, глас 1:

А́нгели, успение Пречистыя видевше, удивишася, // како Дева восходит от земли́ на небо.Побеждаются естества уставы/ в тебе́, Дево Чистая,/ девствует бо рождество/ и живот предобручает смерть./ По рождестве Дева и по сме́рти жива,/ Спа́саеши при́сно, // Богоро́дице, наследие твое́.

Царица Небесная, Которая выше всех ангелов и архангелов, выше любого из людей, рожденных на планете Земля, смирением Своим и послушанием стяжала великую духовную силу, став Матерью всех верных, всех верующих людей. И это Ее высочайшее служение особым образом проявилось после Успения, Ее вознесения на небо, в Божественные обители, где вечно пребывает Ее Сын. Она, будучи Матерью всех нас, всех верующих, как мать слышит наши молитвы, отвечает на эти молитвы и, по опыту знаем, посылает нам просимое. Пусть Покров Пречистой Царицы Небесной пребывает сегодня над народом нашим. Мы живем в трудное время, но у нас есть внутренняя сила. Она не в деньгах, не во власти, не в могуществе. Эта внутренняя сила в нашем послушании Богу, по примеру Пречистой и Преблагословенной Царицы Небесной. И будем просить Ее, чтобы Она помогла нам сохранить эту внутреннюю силу и оставаться в послушании Богу даже до смерти.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

"Мария же избрала благую часть" ( Лк. 10, 42). Успение Божией Матери представляет благий конец сего избрания. Сам Спаситель в успении Ее принял в руки Свои Ее душу. Того же сподоблялись и многие святые; то же встречают, в разных видах и степенях, и все избиратели благой части. В час избрания упованием только прозревается этот конец, а в некоторой степени даже предощущается; но потом труды, борения и себя принуждения следуют одни за другими и мрачат избранный путь. Путеводною звездою остается благий конец благой части. Это то же, что вдали светящийся огонек для путника, застигнутого темнотою. Упование - возбудитель энергии и поддержатель терпения и постоянства в начатом, а само оно крепко верою. По вере избирают, упованием бывают твердыми в избрании, а терпением достигают благого конца.
Следующий праздник

Неделя 10-я по Пятидесятнице. Глас 1-й.

завтра, 29 августа 2021 г.