Православный церковный календарь. Месяцеслов

7 сентября 2021 г. / 20 сентября 2021 г., Понедельник9 сентября 2021 г. / 22 сентября 2021 г., Среда
8 сентября 2021 г. / 21 сентября 2021 г., Вторник

Поста нет.

Церковь почитает и вспоминает

Прпп. Иоанна (1957) и Георгия, в схиме Иоанна (1962), исповедников (Груз.).

Иконы Софии, Премудрости Божией (Киевской). Чтимые иконы Рождества Пресвятой Богородицы: Сямская (1524), Глинская (XVI), Лукиановская (XVI), Исааковская (1659). Икон Божией Матери: Холмской, Курской-Коренной «Знамение» (1295), Почаевской (1559), Леснинской и Домницкой (1696).

На утрене величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое». «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. 1-й припев: «Величай, душе́ моя, преславное рождество Божия Матере».

На литургии вместо «Достойно» – «Величай, душе́ моя... Чужде ма́терем девство...» (до отдания).

Чтение за Богослужением

Утр. – Лк., 4 зач., I, 39–49, 56. Лит. – Флп., 240 зач., II, 5–11. Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.
Тропарь пра́здника, глас 4:

Рождество твое́, Богоро́дице Дево,/ радость возвести всей вселенней:/ из тебе́ бо возсия со́лнце Правды, Христо́с Бог наш,/ и, разрушив клятву, даде благослове́ние, // и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Кондак пра́здника, глас 4:

Иоаким и Анна поношения безчадства/ и Адам и Ева от тли смертныя свободи́стася, Пречистая,/ во святем рождестве твое́м./ То празднуют и лю́дие Твои́,/ вины прегреше́ний изба́вльшеся,/ внегда звати Ти: // неплоды раждает Богородицу и Питательницу жи́зни нашея.

Величание:

Велича́ем Тя,/ Пресвятая Дево,/ и чтим святых Твои́х родителей,/ и всеславное славим // рождество твое́.

Задостойник, глас 8:

Величай, Душе́ моя́, // преславное рождество Божия Матере.

Чужде матерем девство,/ и странно девам деторождение:/ на тебе́, Богоро́дице, обоя устроишася./ Тем Тя, вся племена земная, // непреста́нно Велича́ем.

Очень часто в наших семьях рождение ребенка не только не приносит человеческой радости, но, наоборот, одна только мысль об этом повергает родителей в ужас, в испуг. Почему же так происходит? – Да потому, что для нас, современных людей, рождение ребенка – это вроде наше личное дело: что хочу, то и делаю. Мы забываем о том, что рождение детей – это осуществление Божиего плана о мире и о человеке. И когда мы своей злой волей и своим грехом вторгаемся в осуществление Божией воли, то смертельно согрешаем пред Богом. Мы должны думать не о том, чтобы не рожать детей, но о том, чтобы хорошо трудиться, правильно организовывать свою жизнь, осваивать богатства земли, воздерживаться от пороков, которые разрушают нашу природу, – в первую очередь от пьянства. Мы должны заботиться о том, чтобы сохранять свои семьи как драгоценные сосуды, вместилища Божественной воли о нас. И тогда рождение каждого ребенка будет радостью. Тогда Бог пошлет и средства, и силы, потому что в рождении младенца осуществляется Его воля.

Следующий праздник

Неделя 14-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Глас 5-й.

через 4 дня, 26 сентября 2021 г.