Православный церковный календарь. Месяцеслов

5 августа 2021 г. / 18 августа 2021 г., Среда7 августа 2021 г. / 20 августа 2021 г., Пятница
6 августа 2021 г. / 19 августа 2021 г., Четверг

Разрешается рыба.

Церковь почитает и вспоминает

Сщмч. Николая Заварина пресвитера (1937).

На трапезе разрешается рыба.

Вся служба праздника. На великой вечерне «Блажен муж» не поется.

На утрене величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Пречистыя Плоти Твоея преславное преображение». Катавасия «Крест начерта́в...» (также и в отдание праздника). «Честнейшую» не поем, но поем припев праздника: «Величай, душе́ моя, на Фаворе преобразившагося Господа».

В конце утрени и на литургии отпуст: «И́же на горе́ Фаво́рстей преобрази́выйся во сла́ве пред святы́ми Свои́ми ученики́ и апо́столы, Христо́с, И́стинный Бог наш...».

На литургии антифоны праздника. Вхо́дный стих: «Господи, посли́ свет Твой и истину Твою, та мя наста́виста и введо́ста мя в го́ру святую Твою». Вместо «Достойно» – «Величай, душе моя... Рождество Твое нетленно явися...» (до отдания). Совершается освящение винограда и плодов.

Вечером в праздник совершается великая вечерня со входом и великим прокимном.

С этого дня и по отдание Преображения на литургии по входе (в седмичные дни): «Приидите, поклонимся... Спаси ны, Сыне Божий, преобрази́выйся на горе...». Катавасия в попразднство (кроме первого дня праздника и отдания его): «Ли́цы изра́ильтестии...».

Чтение за Богослужением

Утр. – Лк., 45 зач., IX, 28–36. Лит. – 2 Пет., 65 зач., I, 10–19. Мф., 70 зач., XVII, 1–9.
Тропарь пра́здника, глас 7:

Преобразился еси́ на горе, Христе́ Бо́же,/ показавый учеником Твои́м славу Твою,/ я́коже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой при́сносущный/ моли́твами Богородицы, // Светодавче, сла́ва тебе́.

Кондак пра́здника, глас 7:

На горе преобразился еси́,/ и я́коже вмещаху ученицы́ Твои́,/ славу Твою, Христе́ Бо́же, видеша,/ да егда Тя узрят распинаема,/ страдание у́бо ура́зумеют вольное,/ мирови же проповедят, // я́ко Ты еси́ воистинну Отчее сияние.

Величание:

Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ и почитаем пречистыя плоти твое́я/ преславное // преображение.

Задостойник, глас 4:

Величай, Душе́ моя́, // на Фаворе преобразившагося Го́спода.

Рождество твое́ нетленно яви́ся:/ Бог из боку твое́ю пройде,/ я́ко Плотоносец яви́ся на земли́,/ и с человеки поживе. // Тя, Богоро́дице, тем вси Велича́ем.

Сущность христианского подвига всегда заключалась в преображении существующей действительности, в изменении нравственной атмосферы в обществе, в приведении ко Христу людей, не знающих Его. Подвигом апостолов, ставших свидетелями Преображения Господня, Евангелие было проповедано во многих странах. Примеру апостолов следовали многие поколения святых, во всех концах земли трудившихся над осуществлением явленного в Преображении идеала в непрерывно меняющихся исторических условиях. Этому примеру должны следовать и мы, современные христиане, ибо наш мир, претерпевший в минувшем столетии множество потрясений, забывший Христа, отвернувшийся от Него и лежащий во зле, должен преобразиться силой Божией и нашим подвигом, каким бы малым и скромным этот подвиг ни являлся и на каком бы месте ни судил нам Господь трудиться.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

В Преображение глас с неба не другое что изрек, как "Его слушайте" ( Мф. 17, 5). Отчего так? Оттого, что здесь перед глазами был представлен и плод послушания. Отец небесный говорил как бы: хотите достигнуть до этого? Слушайте же, что Он будет внушать и заповедывать вам. И если пойдете путем Его, то несомненно вступите в область света, который будет обнимать вас не со вне, а извнутрь исходить, и всегда держать вас в таком состоянии, что все кости ваши будут изрекать: добро нам так быть. Вас преисполнит свет отрады, свет благонастроения, свет ведения; все печали мимо идут, нестроения страстей исчезнут, ложь и заблуждения рассеются. Станете на земле небесными, из земнородных - богородными, из бренных - вечноблаженными. Тогда все будет ваше, потому что вы сами станете Христовыми. Любящий Христа Господа возлюблен бывает Отцом небесным, и Оба к нему приходят и обитель у него творят. Вот и свет Преображения!
Следующий праздник

Неделя 9-я по Пятидесятнице. Глас 8-й.

через 2 дня, 22 августа 2021 г.