Православный церковный календарь. Месяцеслов

23 марта 2022 г. / 5 апреля 2022 г., Вторник25 марта 2022 г. / 7 апреля 2022 г., Четверг
24 марта 2022 г. / 6 апреля 2022 г., Среда

Пища с растительным маслом.

Церковь почитает и вспоминает

Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы. Прп. Захарии монаха. Свт. Артемия (Артемона), еп. Солунского (Селевкийского) (I–II).

Прп. Захарии, постника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мчч. Стефана и Петра Казанских (1552). Прп. Иакова исп., еп. (VIII–IX).

Сщмч. Александра Флегинского пресвитера (1918); сщмч. Владимира Панькина пресвитера (1920).

Иконы Божией Матери, именуемой «Тучная Гора».

Литургия Преждеосвященных Даров.

На трапезе разрешается растительное масло.

Чтение за Богослужением

На 6-м часе: Ис. XLI, 4–14. На веч.: Быт. XVII, 1–9. Притч. XV, 20 – XVI, 9. Благовещения: Быт. XXVIII, 10–17. Иез. XLIII, 27 – XLIV, 4. Притч. IX, 1–11.
Кондак предпразднства Благовещения, глас 8:

Всем земны́м нача́ло спасе́ния на́шего Ты еси́, Богоро́дице Де́во,/ Бо́жий бо служи́тель с Небе́с по́слан предста́ти Тебе́,/ вели́кий чинонача́льник Гаврии́л,/ ра́дость обра́дованную Ти принесе́./ Тем вси зове́м Ти:// ра́дуйся, Неве́сто Неневе́стная.

Дело человеческого спасения, которое было предтечно в мысли Бога, стало осуществляться со дня Благовещения. Именно поэтому прокимен праздника также обращает нашу мысль к делу спасения: «Благовестите день от дне спасение Бога нашего». Прокимен призывает Церковь и каждого, кто верит, что действительно днем Благовещения открылась эпоха спасения, благовествовать людям об этой величайшей истине. Это есть самое главное предназначение Церкви – свидетельствовать о спасении. И если мы забываем об этом, то несем ответственность пред Господом. В первую очередь это, конечно, относится к священнослужителям. Те, кто добровольно принимает на себя служение делу спасения рода человеческого, конечно, несут сугубую ответственность пред Богом. Но и каждый верующий человек, каждый, у кого в сердце есть огонь веры, должен делиться этим огнем с ближними и дальними и благовествовать спасение Бога нашего. Мы должны помнить о великой ответственности Церкви за то, чтобы мир уверовал. И если есть люди, которые не веруют в Бога, если есть люди (и таких много), которые веруют, но живут так, как будто никакого Бога нет, то хотя каждый из них будет отвечать пред Богом сам, но определенная доля ответственности за души этих людей лежит и на всех нас. Поэтому воспевая в эти дни в псалмах и духовных песнях великий и прекрасный день начала нашего спасения, мы должны помнить и о той великой миссии, которая возложена на Церковь, на каждого верующего человека – словом и делом «день от дне» благовествовать спасение Бога нашего.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

"Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу" ( Прит. 15, 24). Всем известно, что есть ад и туда может попасть всякий за дела свои. Но не все помнят это и не так исправно живут, чтобы видна была забота уклониться от ада. Живут, как живется, на авось: авось как-нибудь и в ад не попадем. Где же разум наш? В житейских делах еще может сходить с рук "авось", но в таком решительном деле, которое, однажды совершившись, пребудет во веки веков неизменным, "авось" обличает неразумность последней степени. Не кичись же, разум, своей разумностью, когда не помнишь этого и не предлагаешь нам помышлений жизни, как уклонившись от ада, спастись.
Следующий праздник

Благовещение Пресвятой Богородицы

завтра, 7 апреля 2022 г.