Православный церковный календарь. Месяцеслов

25 марта 2022 г. / 7 апреля 2022 г., Четверг27 марта 2022 г. / 9 апреля 2022 г., Суббота
26 марта 2022 г. / 8 апреля 2022 г., Пятница

Пища с растительным маслом.

Церковь почитает и вспоминает

Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Собор Архангела Гавриила.

Сщмч. Иринея, еп. Сирмийского (Сремского) (304). Мчч. Вафусия и Верка пресвитеров, Арпилы монаха, мирян: Авива, Агна, Реаса, Игафракса, Искоя, Силы, Сигица, Сонирила, Суимвла, Ферма, Филла и мцц. Анны, Аллы, Ларисы, Моико, Мамики, Уирко, Анимаисы (Анимаиды), Гаафы, царицы Готфской, и Дуклиды (ок. 375). Прп. Малха Сирийского (IV). Прп. Василия Нового (ок. 944).

Мц. Параскевы Кочневой (1939).

Литургия Преждеосвященных Даров.

На трапезе разрешается растительное масло.

Чтение за Богослужением

На 6-м часе: Ис. XLV, 11–17. На веч.: Быт. XXII, 1–18. Притч. XVII, 17 – XVIII, 5.
Кондак Архангела Гавриила, глас 8:

Пресве́тлыя, и Честны́я, и Вседе́тельныя,/ пренеисче́тныя и стра́шныя Тро́ицы/ ты еси́, Архистрати́же, сла́вный служи́телю и моли́твенниче,/ ны́не непреста́нно моли́/ изба́витися нам от вся́ких бед и мук, да зове́м ти:// ра́дуйся, покро́ве рабо́м твои́м.

Весть, принесенная Архангелом Гавриилом, распространилась через Деву Марию по всему миру. В момент Благовещения Божественное соединилось с человеческим – Божественные разум и воля соединились с человеческими. Именно тогда род людской свободно принял миссию спасения, которую Господь изволил совершить для всех. Божия Матерь от лица всего мира и человечества произнесла, обращаясь к Архангелу Гавриилу, возвестившему Ей о воплощении Сына Божия: Да будет... по слову твоему (Лк. 1, 38). Мы несем в своих сердцах веру, продолжаем дело, которое начала здесь Пресвятая Богородица. Мы своими разумом и волей свободно, разумно принимаем Благую весть. Господь мог спасти род человеческий без нашего участия, как без содействия людей Он создал мир. Но Он хотел, чтобы свобода человека не нарушалась в таком великом деле, как его спасение. Потому мы вместе с Богоматерью принимаем дар, который Бог через Сына Своего дал всему человечеству.

Следующий праздник

Неделя 5-я Великого поста. Глас 1-й.

через 1 день, 10 апреля 2022 г.