Православный церковный календарь. Месяцеслов

16 января 2019 г. / 29 января 2019 г., Вторник18 января 2019 г. / 31 января 2019 г., Четверг
17 января 2019 г. / 30 января 2019 г., Среда

Поста нет.

Церковь почитает и вспоминает

Прп. Антония Великого (356). Прп. Антония Дымского (1224).

Прп. Антония Черноезерского (XVI).

Сщмч. Виктора Европейцева пресвитера (1931); сщмч. Павла Успенского пресвитера (1938).

Чтение за Богослужением

Утр. – Мф., 43 зач.,XI, 27–30. Лит. – Прп.: Евр., 335 зач.,XIII, 17–21. Лк., 24 зач.,VI, 17–23.
Тропарь преподобного Антония Великого, глас 4:

Ревни́теля Илию́ нра́вы подража́я,/ Крести́телю пра́выми стезя́ми после́дуя,/ о́тче Анто́ние,/ пусты́ни был еси́ жи́тель/ и вселе́нную утверди́л еси́ моли́твами твои́ми./ Те́мже моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак преподобного Антония Великого, глас 2:

Жите́йския молвы́ отри́нув,/ безмо́лвно житие́ сконча́л еси́,/ Крести́теля подража́яй вся́ким о́бразом, преподо́бнейший,/ с ним у́бо тя почита́ем,// отце́в нача́льниче, Анто́ние.

Всякий грех, который мы совершаем, не должен захватывать нашу душу, не давая возможности опомниться, то есть хотя бы на мгновение остановиться и подумать. Вот впал в уныние – все вокруг потемнело, мир стал другим, нет смысла в жизни и ничего не радует. И если не остановиться, не проанализировать это состояние, то оно захватит человека и со страшной силой понесет неизвестно куда. Уныние может привести к такому упадку сил, который не может не сказаться на физическом состоянии человека, на его психике, его жизнеспособности.

Следующий праздник

Неделя 36-я по Пятидесятнице. Глас 3-й.

через 3 дня, 3 февраля 2019 г.