Православный церковный календарь. Месяцеслов

25 марта 2021 г. / 7 апреля 2021 г., Среда27 марта 2021 г. / 9 апреля 2021 г., Пятница
26 марта 2021 г. / 8 апреля 2021 г., Четверг

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Церковь почитает и вспоминает

Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Собор Архангела Гавриила.

Сщмч. Иринея, еп. Сирмийского (Сремского) (304). Мчч. Вафусия и Верка пресвитеров, Арпилы монаха, мирян: Авива, Агна, Реаса, Игафракса, Искоя, Силы, Сигица, Сонирила, Суимвла, Ферма, Филла и мцц. Анны, Аллы, Ларисы, Моико, Мамики, Уирко, Анимаисы (Анимаиды), Гаафы, царицы Готфской, и Дуклиды (ок. 375). Прп. Малха Сирийского (IV). Прп. Василия Нового (ок. 944).

Мц. Параскевы Кочневой (1939).

Чтение за Богослужением

На 6-м часе: Ис. XXVIII, 14–22. На веч.: Быт. X, 32 – XI, 9. Притч. XIII, 20 – XIV, 6.
Кондак Архангела Гавриила, глас 8:

Пресве́тлыя, и Честны́я, и Вседете́льныя,/ пренеисче́тныя и стра́шныя Тро́ицы/ ты еси́, Архистрати́же, сла́вный служи́телю и моли́твенниче,/ ны́не непреста́нно моли́/ изба́витися нам от вся́ких бед и мук, да зове́м ти: // ра́дуйся, покро́ве рабо́м твои́м.

Существует замечательный обычай выпускать на Благовещение птиц, которые жили в клетке. Птица, которая выходит из клетки и взмывает ввысь, к небу, является символом подлинной свободы. Мы становимся свободными, когда мы устремляемся к небу, когда мы побеждаем самих себя. Тогда никакие внешние обстоятельства не способны поработить нас, потому что свободу принес нам Сам Господь. Мы прославляем сегодня имя Пречистой, Преблагословенной Царицы Небесной, Девы Марии, через Которую и обрели этот дар свободы в Господе Иисусе Христе, и почитаем Ее выше святых ангелов и архангелов, ибо то, что Она сделала для всего мира, не сделал никто, – через Нее в мир пришел Сын Божий и Сын Человеческий, Господь наш Иисус Христос.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

"Иже щадит жезл свой, ненавидит сына: любяй же наказует прилежно " ( Прит. 13, 25). Оставим детей и займемся собою. В отношении к каждому это значит вот что: не щади себя, прилежно наказывай. Саможаление - корень всех наших поползновений на грех. Кто же не снисходит себе, тот всегда тверд в добре. Больше всего держать надо в самой строгой дисциплине плоть, эту рабу несмысленную. Когда томят ее, она смиренна; а дай ей только малую льготу, уж она начинает показывать когти и свирепеть очами любострастными. Но дивно то, что, хоть не говори, все стоят за плоть и всякие ей выдумывают угодья. Даже наука будто бы без этого нейдет. Что же это должно быть за наука такая?
Следующий праздник

Неделя 4-я Великого поста. Глас 3-й.

через 2 дня, 11 апреля 2021 г.