Православный церковный календарь. Месяцеслов

27 мая 2021 г. / 9 июня 2021 г., Среда29 мая 2021 г. / 11 июня 2021 г., Пятница
28 мая 2021 г. / 10 июня 2021 г., Четверг

Поста нет.

Церковь почитает и вспоминает

Прп. Никиты исп., еп. Халкидонского (IX). Свт. Игнатия, еп. Ростовского (1288). Прп. Елены Дивеевской (1832).

Свт. Геронтия, митр. Московского и всея России (1489). Сщмч. Евтихия, еп. Мелитинского (I). Мц. Еликониды (244). Свт. Германа, еп. Парижского (576). Сщмч. Елладия еп. (VI–VII). Мучеников, в долине Ферейдан (Иран) от персов пострадавших (XVII) (Груз.) (переходящее празднование в день Вознесения Господня).

Прмчч. Макария Моржова, Дионисия Петушкова, сщмч. Николая Аристова диакона, мчч. Игнатия Маркова и Петра Юдина (1931); прп. Ираклия Мотяха исп. (1936); прмц. Гермогены Кадомцевой (1942).

Никейской (304) и Чухломской (Галичской) (1350) икон Божией Матери.

На великой вечерне «Блажен муж» не поется. На утрене величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем еже на Небеса с Пречистою Твоею Плотию Божественное вознесение». После Евангелия – «Воскресение Христово видевше». Катавасия «Божественным покрове́н...». Вместо «Честнейшую» поем припевы праздника. 1-й припев: «Величай, душе моя, вознесшагося от земли на Небо Христа Жизнодавца».

В конце утрени и на литургии отпуст: «И́же во сла́ве вознесы́йся от нас на Не́бо и одесну́ю се́дый Бо́га и Отца́, Христо́с, И́стинный Бог наш...».

На литургии антифоны праздника. Вхо́дный стих: «Взы́де Бог в воскликнове́нии, Господь во гласе тру́бне». Трисвятое. Вместо «Достойно» – «Величай, душе моя... Тя паче ума и словесе́...». Вместо «Видехом Свет Истинный...» – «Вознеслся еси во славе...» (до отдания).

Вечером в праздник совершается великая вечерня со входом и великим прокимном.

Чтение за Богослужением

Утр. – Мк., 71 зач., XVI, 9–20. Лит. – Деян., 1 зач., I, 1–12. Лк., 114 зач., XXIV, 36–53.
Тропарь пра́здника, глас 4:

Вознеслся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш,/ радость сотворивый учеником,/ обетованием Свята́го Ду́ха,/ извещенным им бывшим благослове́нием, // я́ко Ты еси́ Сын Бо́жий, Избавитель ми́ра.

Кондак пра́здника, глас 6:

Еже о нас исполнив смотрение,/ и яже на земли́ соединив Небесным,/ вознеслся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш,/ ника́коже отлучаяся,/ но пребывая неотступный,/ и вопия любящим Тя: // Аз есмь с вами, и никто́же на вы.

Величание:

Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ и почитаем е́же на Небеса́/ с пречистою твое́ю Плотию // Бо́жественное вознесение.

Задостойник, глас 5:

Величай, Душе́ моя́, // вознесшагося от земли́ на небо Христа́ Жизнодавца.

Праздник Вознесения – это праздник эсхатологический, он относит нашу мысль в будущее. Но одновременно этот праздник и очень личный, потому что касается не только человеческой цивилизации, не только всего мира, но и каждого из нас. Именно в этот день, как, может быть, ни в один другой день года, мы должны подумать о своей жизни и о своей смерти, о своем предстоянии Богу и о Его суде над нами. И если эти мысли будут приходить к нам в голову не на краткое время и тут же улетучиваться, а повлияют на формирование нашего мировоззрения и образа жизни, тогда мы повторим ту жизнь, какой жили святые апостолы, с радостью ожидая Пришествия в мир Спасителя.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

( Дея. 1, 1-12; Лк. 24, 36-53). Силу Вознесения Господня св. Павел выражает так: "восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам" ( Еф. 4, 8). Удовлетворив правде Божией, Господь отверз для нас все сокровища благости Божией. Это и есть плен, или добыча вследствие победы. Начало раздаяния этой добычи человекам есть сошествие Святого Духа, Который, сошедши единожды, всегда пребывает в Церкви и каждому подает что кому потребно, беря все из того же единожды плененного плена. Приди всякий и бери. Но заготовь сокровище-хранительницу - чистое сердце; имей руки, чем брать - веру неразмышляющую, и приступи исканием уповающим и неотступно молящимся.
Следующий праздник

Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325).

через 2 дня, 13 июня 2021 г.