Православный церковный календарь. Месяцеслов
Поста нет.
Церковь почитает и вспоминает
Отдание праздника Пятидесятницы. Мц. Акилины (293). Свт. Трифиллия, еп. Левкусии Кипрской (ок. 370). Прп. Александры Дивеевской (1789).
Прпп. Андроника (ок. 1395) и Саввы (XV) Московских. Мц. Антонины (284–305). Прпп. Анны (826) и сына ее Иоанна (IX).
Сщмч. Алексия Архангельского пресвитера (1918); мц. Пелагии Жидко (1944).
Вся служба по Триоди. На утрене «Честнейшую» не поем. Поется великое славословие.
Чтение за Богослужением
Рим., 79 зач. (от полу'), I, 7–12. Мф., 15 зач., V, 42–48.Тропарь Пятидесятницы, глас 8:
Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш,/ И́же премудры ловцы явлей,/ низпослав им Ду́ха Свята́го, // и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, сла́ва тебе́.
Кондак Пятидесятницы, глас 8:
Егда снизшед языки слия,/ разделяше языки Вышний,/ егда же огненныя языки раздаяше,/ в соединение вся призва, // и согласно славим ВсеСвята́го Ду́ха.
«Любите врагов ваших», – говорит Господь. Но как эти слова расходятся с человеческим опытом! Ведь это враг – тот, кто хочет тебе зла. Чтобы остановить действие врага, нужно употребить силу: либо силу слова, либо силу человеческих мышц, либо силу тех средств, которыми человек обладает. На этой философии сопротивления силой основана вся философия войны. Именно этими идеями оправдывается пролитие человеческой крови – враг должен быть уничтожен. «Любите врагов ваших» – откуда эти слова, из какого человеческого опыта, из какой человеческой философии, из какого образа жизни? Нет ничего подобного в человеческом мире. «Любите врагов ваших» – это как гром с неба, как явление Божие, как явление иного бытия. И когда пытливый человеческий ум начинает проникать в эти слова, открывается вся бездна Божественной премудрости, потому что любовь есть величайшая сила. Любовь способна изменить человека: из врага сделать друга; чужого, каждого, к кому наша любовь простирается, сделать своим, ближним.
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
( Рим. 1, 7-12; Мф. 5, 42-48). "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Без любви никого нет на свете: любят родителей и родных, любят благодетелей и покровителей. Но чувство любви к родителям, родным, покровителям и благодетелям естественно, и строится само собой в сердце; оттого и цены ей не дает Господь. Настоящая же христианская любовь проверяется отношением к недругам. Не только какая-нибудь легкая и случайная неприятность не должна погашать нашей любви к другим, но даже напасть и гонение, бедствия и лишения, намеренно вражески причиняемые. Мы должны не только благословлять этих людей, но еще благотворить им м молиться за них. Присмотрись, есть ли в тебе такое расположение к недругам твоим, и по тому суди, есть ли в тебе христианская любовь, без которой нет спасения?
Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Глас 8-й.
завтра, 27 июня 2021 г.