Православный церковный календарь. Месяцеслов

8 сентября 2021 г. / 21 сентября 2021 г., Вторник10 сентября 2021 г. / 23 сентября 2021 г., Четверг
9 сентября 2021 г. / 22 сентября 2021 г., Среда

Пища с растительным маслом.

Церковь почитает и вспоминает

Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Мч. Севериана (320). Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515). Обре́тение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896).

Глинских святых: прпп. Василия Кишкина (1831); Филарета Данилевского (1841); Феодота Левченко (1859); Макария Шарова (1864); Мартирия Кириченко (1865); Евфимия Любимченко (1866); Досифея Колченкова (1874); Илиодора Голованицкого (1879); Иннокентия Степанова (1888); Луки Швеца (1894); Архиппа Шестакова (1896); Иоанникия Гомолко (1912); Серафима Амелина (1958); Андроника Лукаша (1974); Серафима Романцова (1976); Зиновия Мажуги, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима (1985). Прп. Феофана исп. (ок. 300). Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Блж. Никиты в Царьграде (XII). Воспоминание III Вселенского Собора (431). Прп. Онуфрия Воронского (1789) (Румын.).

Сщмчч. Григория Гаряева пресвитера и Александра Ипатова диакона (1918); сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия Уклонского, Иосифа Архарова, Алексия Успенского пресвитеров, Димитрия Троицкого диакона и мч. Василия Шикалова (1937); прмч. Андроника Сурикова (1938); сщмч. Александра Виноградова пресвитера (1942).

Тропарь святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, глас 2:

Праведных Твои́х, Го́споди, па́мять празднующе,/ теми моли́м Тя: // спаси́ ду́ши наша.

Ин тропарь святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, глас 1:

И́же в законней благода́ти праведни бывше,/ Младенца богоданнаго породиша нам Иоаким и Анна./ Те́мже днесь светло торжествует,/ весело празднующи, Бо́жественная Церковь, честную вашу па́мять,/ славящи Бо́га, // воздвигшаго рог Спа́се́ния нам в дому Давидове.

Кондак святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, глас 2:

Радуется ны́не Анна,/ неплодства разрешившися соуз,/ и питает Пречистую,/ созывающи вся воспети/ Даровавшаго от чрева ея человеком // едину Ма́терь и Неискусомужную.

Тропарь преподобного Иосифа, глас 5:

Я́ко постников удо́брение и отцев красоту,/ милости подателя,/ разсуждения свети́льника,/ вси вернии, сошедшеся, восхвалим/ кротости учи́теля и ересе́й посрамителя,/ прему́драго Иосифа, Российскую звезду́,/ молящася Господу // помиловатися душа́м на́шим.

Кондак преподобного Иосифа, глас 8:

Жития треволнения, и мятеж мирский,/ и страстная взыграния в ничтоже вменив,/ пустынный гражданин показался еси́,/ многих быв наставник, Иосифе преподобне,/ монахов собратель и молебник верен, чистоты рачитель, // моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.

Святой Игнатий Брянчанинов, размышляя о том, что означает памятование о Боге, говорит, что оно начинается с регулярного, постоянного и вдумчивого чтения Священного Писания и святых отцов, когда человек каждый день погружает себя в эту благодатную стихию Божественного откровения, когда он слышит голос Божий. Если мы о Боге помним, то наше сердце пребывает в любви, в радости, в мире. Мы способны на долготерпение и на благость, мы становимся кроткими, ведь как можно гордиться пред лицом Божиим? Мы становимся людьми глубокой веры, потому что молитва и пребывание пред лицом Божиим связывают нас с Ним тесной, глубинной связью.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

( 2 Кор. 13, 3-13; Мк. 4, 35-41). Ученики плывут по морю; поднимается буря и поставляет их в опасное положение, а Господь спит. Взывают к Нему: "Господи, спаси!", и Он одним словом укрощает бурю. Другое фактическое представление порядка Божественного промышления. И каждый человек, и народы, и Церковь - плывут по морю жизни сами, силами, в них вложенными, естественными и сверхестественными, по порядкам, Богом заведенным. Господь почивает, хотя и пребывает среди движущихся событий; Сам же действовать начинает тогда, когда угрожает неминуемая беда, могущая уклонить направление событий, в противность Божественным Его планам. Он всюду есть, все хранит, все согревает веянием любви Своей, но действовать предоставляет Своим тварям, силами Им данными, по законам и порядкам, Им повсюду заведенным и хранимым. Он не лично вседействующ, хотя все от Него и без Него ничего не бывает. Всегда готов Он и Сам воздействовать, когда это нужно по Его безпредельной премудрости и правде. Молитва - приемник Божиих действий. Но самая лучшая молитва: "Господи! Тебе все ведомо, сотвори со мною, как изволишь!"
Следующий праздник

Неделя 14-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Глас 5-й.

через 3 дня, 26 сентября 2021 г.