Православный церковный календарь. Месяцеслов

20 декабря 2021 г. / 2 января 2022 г., Воскресенье22 декабря 2021 г. / 4 января 2022 г., Вторник
21 декабря 2021 г. / 3 января 2022 г., Понедельник

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Церковь почитает и вспоминает

Седмица 29-я по Пятидесятнице (ев. чтения 31-й седмицы). Мц. Иулиании и с нею 500 мужей и 130-ти жен, в Никомидии пострадавших (304). Свт. Петра, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1326).

Мц. блгв. кн. Иулиании Вяземской (1406). Блж. Прокопия, Христа ради юродивого, Вятского (1627). Свт. Филарета, митр. Киевского (1857). Мч. Фемистоклея (251).

Сщмч. Михаила Киселева пресвитера (1918); сщмч. Сергия Цветкова диакона (1937); сщмч. Никиты, еп. Белевского (1938); сщмч. Леонтия Строцюка диакона (1940).

Тропарь святителя Петра, глас 4:

Яже пре́жде безплодная, земле,/ ны́не веселися:/ се бо Христо́с свети́льника в тебе́ показа,/ яве сияюща в мире/ и исцелевающа неду́ги и болезни наша./ Сего́ ра́ди ликуй и веселися со дерзнове́нием: // святитель бо есть Вышняго сия соделоваяй.

Ин тропарь святителя Петра, глас 8:

Ликуй светло, благосла́внейший граде Москва,/ имеяй в себе архиерея Петра, я́ко зарю солнца,/ всю Россию чудодеянии озаряюща,/ той бо немощи врачует и неду́ги, я́ко тьму, прогонит/ от вопиющих ему: ра́дуйся, иерарше Бо́га Вышняго, // тобо́ю сия пастве твое́й соделовающаго.

Кондак святителя Петра, глас 8:

Взбранному и дивному нашея земли́ чудотворцу,/ днесь любо́вию к тебе́ притекаем,/ песнь, богоно́се, плетуще,/ я́ко имея дерзнове́ние ко Господу,/ многообразных избави нас обстояний, да зове́м ти: // ра́дуйся, утверждение граду нашему.

Гнев становится преградой для действия в нас Божественной благодати. Вот почему порок гнева требует особо бдительного к себе отношения. Человек, впавший в гнев, должен употребить все силы к тому, чтобы постараться как можно быстрее выйти из этого опасного состояния. Апостол Павел в Послании к Ефесянам пишет: …Солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте место диаволу (Еф. 4, 26–27), – то есть апостол призывает нас не гневаться долго, но чтобы еще до солнечного заката, до окончания дня умирился даже самый сильный гнев. Святитель Феофилакт Болгарский комментирует этот отрывок так: «Да не остается, говорит, в тебе надолго это чувство, и пусть не оставляет вас врагами заходящее солнце, дабы свет его не осиял вас недостойными и чтобы ночь еще более не разожгла сего огня посредством помыслов и не способствовала возникновению злых умыслов».

Следующий праздник

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

через 3 дня, 7 января 2022 г.