Православный церковный календарь. Месяцеслов
Пища с растительным маслом.
Церковь почитает и вспоминает
Свт. Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца (ок. 348).
Прп. Ферапонта Мо́нзенского (XVI). Сщмч. Александра, еп. Иерусалимского (251). Мч. Разу́мника (Сине́зия) (270-275).
Чтение за Богослужением
Евр., 315 зач., VII, 1-6. Мк., 39 зач., IX, 10-16. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Лк., 24 зач., VI, 17-23 (Если совершается полиелейная служба свт. Спиридона, еп. Тримифунтского, то на утрене читается Евангелие от Иоанна, 35 зач. (от полу́), X, 1-9.).Тропарь святителя Спиридона, глас 1:
Собо́ра Пе́рваго показа́лся еси́ побо́рник и чудотво́рец,/ богоно́се Спиридо́не, о́тче наш./ Те́мже ме́ртву ты во гро́бе возгласи́в,/ и змию́ в зла́то претвори́л еси́,/ и внегда́ пе́ти тебе́ святы́я моли́твы,/ А́нгелы, сослужа́щия тебе́, име́л еси́, свяще́ннейший./ Сла́ва Да́вшему тебе́ кре́пость,/ сла́ва Венча́вшему тя,// сла́ва Де́йствующему тобо́ю всем исцеле́ния.
Или тропарь святителя Спиридона, глас 4:
Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́/ Я́же веще́й И́стина,/ сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая,/ о́тче Спиридо́не,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.
Кондак святителя Спиридона, глас 2:
Любо́вию Христо́вою уязви́вся, свяще́ннейший,/ ум впери́в заре́ю Ду́ха,/ де́тельным виде́нием твои́м дея́ние обре́л еси́, богоприя́тне,/ же́ртвенник Боже́ственный быв,// прося́ всем Боже́ственнаго сия́ния.
Святитель Спиридон, древний угодник Божий, сегодня вместе с нами. Несомненно, он слышит наши молитвы и предстоит за нас пред Господом. И мы просим, чтобы его святая молитва и о нас, грешных, достигала Престола Всевышнего. Молитвами святителя Спиридона да помогает Господь хранить веру православную как великую ценность и великую святыню нашей национальной жизни. А хранить эту веру мы можем только тогда, когда актуализируем ее в нашей жизни, то есть когда живем по вере, воспитываем детей, обращаемся к внешним, не боясь ничего, но с мужеством и радостью свидетельствуем, что жив Господь и жива вера православная в нашем народе. И в ответ на это свидетельство надеемся, что еще многие и многие обратят свои сердца и умы к познанию Божией мудрости и войдут в число спасаемых, составляя тело святой мученицы и исповедницы – Церкви Русской. Молитвами святителя Спиридона Тримифунтского да благословляет Господь народ наш, град Москву и всех тех, кто с верой хранит в сердце своем память о великом святителе и чудотворце.
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
( Мр. 9, 10-16). История течет и, кажется, неумолимо определяет частные события. Сколько было подготовок к принятию Спасителя!. . . Наконец, пришел ближайший Его указатель, Иоанн, но вышло что? С Иоанном "поступили, как хотели"; и Сын Человеческий уничижен и пострадал. Течения событий нельзя было переломить: оно взяло свое. Так и всегда текущая история все увлекает вслед себя. Спрашивается теперь: где же свобода? И что она будет такое, при таком порядке событий? Не более, как призрак. Так обычно рассуждают фаталисты. Но эта всеопределяющая необходимость течения событий только кажущаяся; на деле все события человеческие, и общие и частные, плод свободных начинаний человека. Общее течет именно так потому, что все или большинство того хотят; и частное входит в соглашение с общим, потому что тот и другой в частности того хотят. Доказательство тому на лицо: среди доброго общего бывают частности худые; и среди худого общего бывают частности добрые. И еще: среди крепко сложившегося общего зарождаются частности, которые, разрастаясь и укрепляясь более и более, пересиливают прежнее общее и занимают его место. Но эти частности всегда дело свободы. Что общего у христианства с характером времени, в которое оно зачалось? Оно засеменено несколькими лицами, которые не были порождением необходимого течения историй; оно привлекало желающих, крепко расширялось и стало общим делом тогдашнего человечества, а все-таки оно было делом свободы. То же и в худом направлении: как развратился Запад? Сам себя развратил: стали вместо Евангелия учиться у язычников и перенимать у них обычаи - и развратились. То же будет и у нас: начали мы учиться у отпадшего от Христа Господа Запада, и перенесли в себя дух его, кончится тем, что, подобно ему, отшатнемся от истинного христианства. Но во всем этом ничего нет необходимо определяющего на дело свободы: захотим, и прогоним западную тьму; не захотим, и погрузимся, конечно, в нее.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец. Глас 4-й.
через 2 дня, 28 декабря 2025 г.