Православный церковный календарь. Месяцеслов
Поста нет.
Церковь почитает и вспоминает
Седмица 32-я по Пятидесятнице (ев. чтения 33-й седмицы). Мц. Ани́сии (285-305). Сщмч. Зо́тика пресвитера, сиропитателя (IV). Свт. Макария, митр. Московского (1563).
Ап. от 70-ти Ти́мона (I). Мч. Филете́ра Никомиди́йского (311). Прп. Феодо́ры Кесари́йской (VIII). Прп. Феодоры Цареградской (940).
Мц. Марии Даниловой (1946).
Чтение за Богослужением
Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9 (Чтения свт. Макария (на утрене и литургии) читаются, если ему совершается служба.). Лит. - Иак., 53 зач., II, 14-26. Мк., 54 зач., XII, 13-17. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9-16.Тропарь Рождества Христова, глас 4:
Рождество́ твое́, Христе́ Бо́же наш,/ возсия́ ми́рови свет ра́зума,/ в нем бо звезда́м служа́щии/ звездо́ю уча́хуся/ тебе́ кла́нятися, Со́лнцу Пра́вды,/ и тебе́ ве́дети с высоты́ Восто́ка.// Го́споди, сла́ва тебе́!
Кондак Рождества Христова, глас 3:
Де́ва днесь Пресу́щественнаго ражда́ет,/ и земля́ верте́п Непристу́пному прино́сит,/ А́нгели с па́стырьми славосло́вят,/ волсви́ же со звездо́ю путеше́ствуют,/ нас бо ра́ди роди́ся// Отроча́ Мла́до, Преве́чный Бог.
Тропарь святителя Макария, глас 4:
Я́ко вели́ким па́стырем единонра́вна/ и учи́телем вселе́нныя единомы́сленна,/ Бо́жия Прему́дрости служи́теля изря́дна,/ и́же блаже́нству тезоимени́та,/ днесь, ве́рнии, вси воспои́м:/ Христа́ Бо́га моли́, святи́телю Мака́рие,// умири́ти мир и спасти́ ду́ши на́ша.
Кондак святителя Макария, глас 3:
Богому́дрым уче́нием и кни́жным списа́нием/ потща́лся еси́, святи́телю Мака́рие,/ лю́ди росси́йския просвети́ти/ и святы́х земли́ на́шея просла́вити./ Сего́ ра́ди чу́ден пронарече́ся,/ прее́мниче первопресто́льников росси́йских,// моли́ сохрани́тися нам в ве́ре и благоче́стии невреди́мо.
С особо сердечным чувством приветствую всех наших церковных тружеников, которых мы называем социальными работниками. Вы трудитесь в сфере совершения добрых дел, и мне хорошо известна деятельность всех вас, мои дорогие. Конечно, нет возможности иметь сведения о каждом лично, но знаю, как много вы делаете все вместе. Сегодня вы отвечаете в том числе и современному утилитарному светскому обществу, которое нередко задавало вопросы: «Ну что, ходят лоб крестят – а толку-то? Что они такого особенного делают?» Особенно обжигающей была для нас такая критика в советские времена, когда Церкви по закону было запрещено совершать добрые дела. По закону! Нельзя было ходить ни в больницу, ни в тюрьму, ни к трудновоспитуемым детям, ни к старикам – ни к кому! Можно было прийти как частное лицо, но и тогда батюшки, которым надо было причастить в больнице умирающего, прятали Святые Дары куда-то во внутренний карман пиджака, а потом быстренько надевали епитрахиль и причащали. В таких условиях мы жили, но ведь и тогда не пресекалось действие благодати Божией, которая и в те трудные времена взламывала преграду между человеческой душой и государственной атеистической машиной, и люди обретали дар благодати, приобщаясь Святых Христовых Таин и совершая добрые дела. Поэтому, если кто-то уверен, что спасется, прожив жизнь и не совершив добрых дел, он ошибается. Спасает благодать, но ведь благодать идет навстречу человеку, совершающему добрые дела.