Православный церковный календарь. Месяцеслов

6 сентября 2021 г. / 19 сентября 2021 г., Воскресенье8 сентября 2021 г. / 21 сентября 2021 г., Вторник
7 сентября 2021 г. / 20 сентября 2021 г., Понедельник

Поста нет.

Церковь почитает и вспоминает

Седмица 14-я по Пятидесятнице. Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Мч. Созонта (ок. 304). Свт. Иоанна, архиеп. Новгородского (1186). Прмч. Макария Каневского, архим. Овручского, Переяславского (1678). Прп. Макария Оптинского (1860).

Прпп. Александра Пересвета (1380) и Андрея Осляби (ок. 1380). Прп. Серапиона Псковского (1480). Апп. от 70-ти Евода (66) и Онисифора (после 67). Мч. Евпсихия (117–138). Прп. Луки (после 975).

Сщмчч. Петра Снежницкого и Михаила Тихоницкого пресвитеров (1918); сщмчч. Евгения, митр. Горьковского, и с ним Стефана Крейдича пресвитера и прмчч. Евгения Выжвы, Николая Ащепьева и Пахомия Ионова; сщмчч. Григория Аверина, Василия Сунгурова пресвитеров, прмч. Льва Егорова (1937).

С этого дня по отдание Воздвижения в седмичные дни Октоих не поется.

Тропарь предпразднства, глас 4:

От корене Иессеева и от чресл Давидовых/ Богоотроковица Мариам раждается днесь нам,/ ра́достию бо радуются вся́ческая и обновляются./ Срадуйтеся купно, Небо и земля,/ восхвалите Ю, отечествия языков!/ Иоаким веселится, и Анна торжествует, зовущи: // неплоды раждает Богородицу и Питательницу жи́зни нашея.

Кондак предпразднства, глас 3:

Дева днесь и Богородица Мария,/ Черто́г безконечный Небеснаго Жени́ха, раждается/ от неплодове, Божиим Советом,/ колесница Слова благоукрашается:/ на сие бо преднаречеся Бо́жественная дверь // и ма́ти су́щия жи́зни.

Тропарь мученика Созонта, глас 4:

Му́ченик Твой, Го́споди, (имярек)/ во страда́нии свое́м вене́ц прия́т нетле́нный от Тебе́, Бо́га на́шего,/ име́яй бо кре́пость Твою́,/ мучи́телей низложи́,/ сокруши́ и де́монов немощны́я де́рзости./ Того́ моли́твами// спаси́ ду́ши на́ша.

Кондак мученика Созонта, глас 2:

Истиннаго и богомудраго мученика,/ страдальца благочестия искуснаго,/ сошедшеся днесь, велегласно восхвалим Созонта, таинника благода́ти,/ исцелений дателя Бо́гатейшаго: // моли́т бо Христа́ Бо́га о всех нас.

В истории нашего Отечества Куликовская битва – это великое свершение. Но вот на что хочу обратить внимание, дорогие братья и сестры, великие свершения немыслимы без единства. Русь того периода была порабощена татаро-монгольским игом и разобщена, но русский народ под предводительством Димитрия Донского нашел в себе силы объединиться против врага и победить, – это главный исторический урок той битвы. Ныне мы вновь видим проявления нашей разобщенности. С этим можно еще смириться во времена благополучия и мира. Но важно не утерять силы и способности к сплоченности, когда речь идет о безопасности страны, ее независимости, об угрозе потери ее национального духа и самобытности. Тогда рознь – погибель для страны и ее народа. И Церковь сознаёт свою великую ответственность перед Богом за мир, единство, согласие в нашем обществе. Церковь должна защищать интересы своего Отечества таким образом, чтобы способствовать объединению всех усилий народов нашей страны в минуты опасности, когда от единства, согласия зависит наше будущее.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

( 2 Кор. 12, 10-19; Мк. 4, 10-23). Вдунул Бог дыхание жизни, и стал человек по образу Божию. То же и в возрождении: дуновением Духа Божия, который неведомо откуда и как приходит, полагаются начала новой жизни и восстанавливается образ. Это - точка отправления; отсюда начинается труд возведения образа в совершенное подобие. Возрожденный по образу Создавшего Господним Духом преобразуется от славы в славу, но не без нас; наш труд и старание, а созидает в возрождении: дуновением Духа Божия, Который неведомо откуда. Вот идеал и способ осуществления в себе образа и подобия Божия! А сколько пишут и толкуют о воспитании! Между тем, в слове Божием все оно определено несколькими словами. Возьмись только осуществить предписанное, и воспитание само собою пойдет успешно к цели. Это Божий путь; но он не исключает путей человеческих, напротив, дает им направление и венчает успех. Когда же остается одно человеческое, тогда воспитание обыкновенно бывает недостаточно, с ущербом, а нередко и совсем извращает воспитываемых; затем дальше и жизнь вся идет криво. Где умножаются криво воспитанные, там и все общество более и более начинает кривиться, и в жизни, и в воззрениях своих. Конец - всеобщее искривление: кто гнет в одну сторону, кто в другую.( 2 Кор. 12, 20-13, 2; Мк. 4, 24-34). Притча о постепенном возрастании из семени пшеницы изображает в отношении к каждому человеку постепенное возрастание потаенного в сердце человека, благодатью Божией засеменяемого и соблюдаемого, а в отношении к человечеству - постепенное увеличение тела Церкви или общества спасаемых в Господе Иисусе Христе, по чину Им установленному. Этою притчею разрешается вопрос: отчего до сего времени христианство не всеобъемлюще? Как человек, бросив семя в землю, спит и встает, семя же прозябает и растет само собою без его ведома, так и Господь, положив на земле семя Божественной жизни, дал ему свободу о себе разрастаться, подчинив его естественному течению событий и не насилуя этих последних; блюдет только семя, содействует ему в частных случаях и дает общее направление. Причина этому в свободе человека. Господь ищет, чтобы человек сам себя подчинил Ему и ждет склонения его свободы; дело и длится. Если бы все зависело только от воли Божией, давно бы все были христианами. Другая мысль: созидаемое тело Церкви созидается на небе; с земли поступают только материалы, образуемые тоже небесными деятелями. Слово с неба проходит по земле и привлекает хотящих. Внявшие и последовавшие поступают, как сырцовый материал, в лабораторию Божию, в Церковь, и здесь переделываются по образцам с неба данным. Переделанные, по исходе из этой жизни, переходят на небо и там поступают в здание Божие, каждый куда годен. Это идет непрерывно и, следовательно, дело Божие не стоит. Всеобщая торжественность христианства и не требуется для сего. Здание Божие созидается невидимо.
Следующий праздник

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

завтра, 21 сентября 2021 г.